Банк потерял мою ПТС для машины в кредит - что делать и как обратиться?

• г. Нижний Новгород

Машина в кредит, но на просьбу банку показать мою птс, они сказали, что потеряли ее. Как мне быть? Могу ли я, что то им предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны выплатить кредит, а потом требовать о возврата ПТС. Сейчас ПТС Вам все равно не отдадут. В первую очередь нужно понимать, что даже если вы получите дубликат ПТС, то продажа или другое отчуждение автомобиля невозможно. У вас единственный выход - подавать гражданский иск к банку об обязании банка возвратить оригинал ПТС. Обычно при кредитовании под залог автомобиля в договоре прописано, что заложенный автомобиль передается должнику с ограниченным правом собственности - только владением и пользованием и в качестве такого ограничения удерживается ПТС. Помимо условий договора, в случае если у вас есть на руках расписка о том что банк получил от вас ПТС, то есть основания для обращения в суд с вышеуказанным требованием.

В исковом заявлении необходимо исходить из того, что ПТС является неотделимой часть имущества - автомобиля, которое было оставлено во владении залогодержателя - банка и согласно п. 1, ч. 2, ст. 344 ГК РФ залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.