Нарушения при выдаче больничного листа - претензии страховой компании, взыскание денежных средств, правомерность действий и обстоятельства.
₽ VIP

• г. Иркутск

В декабре 2010 года при проверке больничного листа, выданного уч. терапевтом, страховой компанией были выявлены следующие нарушения:

1. С 25.09.2010 по 26.09.2010 больничный лист выдан без указания отметки о нарушении режима - неявка на прием 24.09.2010 (хотя 24.09.2010 пациентка находилась на приёме у невролога, и именно по этой причине б/л был продлён без нарушения 26.09.2010)

2 Б/лист был продлён врачом свыше 30 дней с 01.10.10 по 04.10.10 и 05.10.10 по 08.10.10

*На основании этой претензии меня заставляют написать заявление о добровольном согласии взыскать с меня страховую сумму в размере 16000 рублей, а затем только зам по Кэк может написать приказ о том, какую сумму с меня взыскать и за что, законно ли это?

*Имеет ли значение:

- решения суда не было;

- при приёме на работу меня не проинструктировали, как работать с данным приказом 514 и никакого зачёта под роспись не проводили (в других учреждениях делают именно так);

- внутреннего разбора в поликлинике по данному случаю не проводилось, и протокола не велось;

- объяснительной я не писала;

- пациентка была отправлена на КЭК 08.10.2010, где б/лист был продлён далее без указания ориентировочного срока, нарушения по выдаче б/листа были пропущены, и замечаний никаких мне сделано не было;

- в б/листе в графе с 05.10.2010 по 08.10.2010 не стоит подпись уч терапевта;

*Однозначно ли виновата лишь одна я при выдаче данного б/листа?

* Имею ли я право выдавать вообще б/листы, если никой учёбы по листкам нетрудоспособности я не проходила и зачёта при приёме на работу я не сдавала?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без вашего согласия при наличии вашей вины в причинении ущерба может быть издан приказ на основании ст. 238,241, 248 ТК Рф не более вашего среднего заработка. Это все. чем может ограничиться ваша материальная ответственность. Если же вы добровольно напишите заявление о взыскании с вас полного ущерюа,то будет платить полностью.

Так что решайте. Заявления такого вы писать не обязаны.

Участковый терапевт имеет право и обязан выдавать больничные листы. Странно, что у вас таки сомнения возникли.