Банкротство юрлиц - Сергей, Ставрополь

• г. Ставрополь

Можно ли подать на банкротство юрлица, если это не основной долг, а долг по пене.

Ответы на вопрос (4):

Ответ неспециалиста неверный.

П.2 ст.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" : "Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника".

Здравствуйте, Сергей

При рассмотрениии заявления о признании банкротом юридического лица учитывается только основной долг. Если у вас только задолженность по пеням, то подать заявление на банкротство нельзя

С уважением, специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.