Требуемое письмо из школы Великобритании - обязательное условие для получения документов из российской школы?

• г. Борнмут

Здравствуйте. Моя дочь закончила 8 класс в России. Сейчас находится с матерью в Великобритании на постоянное место жительство. Директор школы в России требует письмо из школы Великобритании, и без него документы не отдаёт. Имеет ли она на это право, по закону достаточно только заявление от родителя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Полагаю, что если ребёнок проживает в Великобритании имеет вид на жительство, то в данном случае достаточно будет одного заявление от родителей.

Есть на эту тему Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2014 N 32215). Однако данный приказ регулирует правоотношения только в рамках правового поля России.

До вида на жительство в Великобритании ещё долго, пока только виза. Если этот приказ только в рамках правого поля России, то что насчёт переезда в другое государство? Письмо о приеме в школу Великобритании пока не могу предоставить в связи с нехваткой мест в школах. Как быть в этой ситуации?