Вопрос о принадлежности квартиры при наследовании по завещанию - Статья 1152 п.4, нужно ли ожидать получение документов от нотариуса?

• г. Москва

В июне умер отец, По завещанию оставил квартиру. У нотауриса открыли наследственное дело. Не пойму Статью 1152. п.4, квартира считается уже принадлежащим мне или только после 6 месяцев когда получу документы у нотауриуса?

Ответы на вопрос (3):

ДОбрый вам день

Уважаемый Вячеслав, вы станете собственником, только тогда, когда получив свидетельство о наследстве оформите эту квартиру в Росреестре или МФЦ.

Добрый день.

Фактически, если у вас имеются ключи и основания (квартира свободна от проживающих и притязания третьих лиц) - вы можете ею пользоваться и содержать /оплачивать. Но распоряжаться наследственным имуществом вы сможете только по получении документов, подтверждающих ваше право собственности на это имущество, которые вы получите соответственно только по истечении 6-ти месяцев (в случае отсутствия спора, притязаний других наследников, соответствия и наличия всех документов и пр).

Добрый день, Вячеслав! Считается, что вы вступили в наследство с момента смерти вашего отца. Но размер вашей доли нотариус может установить только по истечении 6 месяцев, установленных для подачи документов всеми наследниками. Может есть наследники, которые имеют право на обязательную долю, может есть завещание, которое оформлено позже. И т.д. и т.п. Для этого и устанавливается данный срок. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!