Гражданская жалоба на услужливый домашний арест некого преступника - куда обратиться и что делать?
199₽ VIP

• г. Казань

Здравствуйте! Если возможно, то куда направить гражданскую жалобу что бы проверерили почему " некого" преступника услужливо затягивают на домашнем аресте. Суд откладывается с мая, не было не одного заседания. Между тем, человек, находящийся под домашним арестом, свободно передвигается по городу, ездит на машине. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброе времени суток. Есть ли вы считаете что нарушается законодательства в отношении преступника совершившего преступление, Вам нужно обратиться с письменной жалобы в прокуратуру, в кадрах в которой подробно всё изложите просить провести проверку.

ДОбрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае надо обратиться к следователю принявшему решение об мере пресечения или в суд принявший такое решение. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Можете написать жалобу сразу в адрес Генерального прокурора Российской Федерации согласно Федерального закона РФ "О прокуратуре Российской Федерации".

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УПК РФ, Статья 107. Домашний арест

10. Контроль за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. В целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются Правительством Российской Федерации. Порядок осуществления контроля определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно со Следственным комитетом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в состав которых входят органы предварительного следствия, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

14. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения. Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа.

Таким образом можете обратится к следователю или дознавателю с заявлением о нарушении условий домашнего ареста, которые должны отреагировать и зафиксировать факт нарушения.

Всего хорошего.

Надо знать, что режим такого ареста прописывается в судебном определении. Могут разрешаться прогулки в определенное время, посещение определенных мест в определенное время и т..д.

Во-первых, проверки по факту нарушений условий исполнения меры пресечения в виде домашего ареста проводит уголовно-исполнительная инспекция, а не прокуратура. Поэтому если вы направите жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, то она перешлет эту жалобу в ФСИН.

Во-вторых, преступником человек становиться после обвинительного приговора суда, а сейчас он подсудимый.

В-третьих, домашний арест не означает, что человек должен 24 часа сидеть дома. Избирая меру пресечения суд в своём решении обязан указать время, в течении которого лицу разрешено находиться вне места исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и т.п. (ст. 107 УПК РФ). К примеру, бывшему министру Улюкаеву, который также находится под домашним арестов, разрешено гулять в течении 2 часов (с 7 до 9 часов). Однако, если вы считаете, что конкретный человек нарушает условия домашнего ареста, то пишите сразу жалобу в управление ФСИН по месту избрания меры пресечения.