Гражданская жалоба на услужливый домашний арест некого преступника - куда обратиться и что делать?
199₽ VIP

• г. Казань

Здравствуйте! Если возможно, то куда направить гражданскую жалобу что бы проверерили почему " некого" преступника услужливо затягивают на домашнем аресте. Суд откладывается с мая, не было не одного заседания. Между тем, человек, находящийся под домашним арестом, свободно передвигается по городу, ездит на машине. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброе времени суток. Есть ли вы считаете что нарушается законодательства в отношении преступника совершившего преступление, Вам нужно обратиться с письменной жалобы в прокуратуру, в кадрах в которой подробно всё изложите просить провести проверку.

Спросить
Пожаловаться

ДОбрый вам день

Уважаемая Ольга, в данном случае надо обратиться к следователю принявшему решение об мере пресечения или в суд принявший такое решение. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Можете написать жалобу сразу в адрес Генерального прокурора Российской Федерации согласно Федерального закона РФ "О прокуратуре Российской Федерации".

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УПК РФ, Статья 107. Домашний арест

10. Контроль за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов и (или) ограничений осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. В целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются Правительством Российской Федерации. Порядок осуществления контроля определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно со Следственным комитетом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в состав которых входят органы предварительного следствия, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

14. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения. Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа.

Таким образом можете обратится к следователю или дознавателю с заявлением о нарушении условий домашнего ареста, которые должны отреагировать и зафиксировать факт нарушения.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Надо знать, что режим такого ареста прописывается в судебном определении. Могут разрешаться прогулки в определенное время, посещение определенных мест в определенное время и т..д.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, проверки по факту нарушений условий исполнения меры пресечения в виде домашего ареста проводит уголовно-исполнительная инспекция, а не прокуратура. Поэтому если вы направите жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, то она перешлет эту жалобу в ФСИН.

Во-вторых, преступником человек становиться после обвинительного приговора суда, а сейчас он подсудимый.

В-третьих, домашний арест не означает, что человек должен 24 часа сидеть дома. Избирая меру пресечения суд в своём решении обязан указать время, в течении которого лицу разрешено находиться вне места исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и т.п. (ст. 107 УПК РФ). К примеру, бывшему министру Улюкаеву, который также находится под домашним арестов, разрешено гулять в течении 2 часов (с 7 до 9 часов). Однако, если вы считаете, что конкретный человек нарушает условия домашнего ареста, то пишите сразу жалобу в управление ФСИН по месту избрания меры пресечения.

Спросить
Пожаловаться

По состояние здоровья женщина, находящаяся под домашним арестом не сможет присутствовать на суде на продление срока домашнего. Подскажите суд может продлить без неё домашний арест или перенесут заседание? Спасибо.

Я нахожусь под домашним арестом по 159.4.После решения суда первой инстанции в случае еслм мне присудят реальный срок суд изменит мне меру пресечения на реальгый арест или оставит на домашнем до вступления решения суда в законную силу?

Девушку держат на домашнем аресте без доказательств её вины. Все ходатайства следователь отклоняет. Дело идет уже пол года, прокурор не согласовывает следствию обвинение. Возможна ли смена адреса нахождения под домашним арестом через суд? Ходатайства на смену на подписку суд отклоняет. Что делать если все равно отклоняют без веских причин?

Могут ли назначить домашний арест до суда? Если да, то как подсудимый отправляется в суд, находясь под домашним арестом? В сопровождении?

Скажите, куда обратиться если человек, который находитсся под домашним арестом объявился в нашем городе.

Могут ли отпустить из сизо во время продления стражи под домашний арест или под подписку? И могут ли дать домашний арест если дом находится на расстоянии 180 км от суда, то есть можно ли проживать по домашним арестом в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я год была под домашним арестом. Суд дал мне 2.5 условно. Входит ли домашний арест в 2.5 условного. Условный срок будет 1.5 или останется 2.5

Когда начинаются предварительные слушания по уголовному делу? В деле много томов 81 дело передали в прокуратуру для утверждения обвинения. Сейчас он под домашнем арестом, сначала была подписка о невыезде потом меру пресечения изменили на домашний арест. Он уже более полугода под домашнем арестом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение