С какого возраста - Алла, Великий Новгород.

• г. Великий Новгород

Добрый вечер! С какого возраста пожилой человек может оформить доплату к своей пенсии в связи с уходом за ним другого человека?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это возможно после достижения возраста 80 лет, при этом человек, осуществляющий уход не должен нигде работать.

Добрый день Алла,1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. (статья 17 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях")

Добрый день! Это может сделать пожилой человек который достиг 80 лет, тогда по закону, за ним можно оформить уход, и будет доплата в таком случае.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, если он обслуживает инвалида 1 группы (кроме инвалидов с детства), нуждающегося в заботе престарелого или достигшего 80 лет.