Отказ судебного пристава во внесении информации об уплате штрафа в государственную базу ГИБДД вызывает препятствия для моей возможности выезда за границу по путевке - есть ли основания подать иск в суд?

• г. Уфа

Судебный пристав не вводит в базу гибдд об уплате штрафа, если меня не выпустят за границу по путёвке могу ли я подать на него в суд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебного пристава исполнителя. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Тут спорный вопрос. Вы знаете что у вас есть запрет на выезд и покупаете путевку, то есть действуете на свой страх и риск. Другое дело если вы не знаете о запрете на выезд, оплатили все штрафы и купили путевку - тогда да. Поэтому в суде вряд ли выиграете дело. Пристав не может отказать внести в базу изменения. Лучше обратитесь с жалобой на действия пристава в управление ФССП вашего региона и попросите разъяснений по поводу внесения в базу сведений. А вообще в настоящее время вносятся изменения в закон по этому поводу