Как отказаться от продления срочного договора и обязана ли я отработать 2 недели?

• г. Пенза

Со мной составлен срочный договор сроком на 1 месяц.1 сентября истекает срок действия договора. Продлевать его я не желаю. Нужно ли мне написать заявление об уходе и должна ли я отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вы также можете потребовать прекращения договора за три дня предупредив.

Всего хорошего.

Здравствуйте.

Если Вы работали по срочному договору, то никаких заявлений Вы писать не должны и не должны отрабатывать 14 дней. Работодатель обязан за три дня до увольнения уведомить Вас об этом в письменной форме, после чего издать приказ об увольнении.

Ст.79 ТК РФ.