Наложить арест - Татьяна, Челябинск

• г. Челябинск

Если на квартиру наложен арест, то можно её продать, подарить или завещать?

Ответы на вопрос (6):

• Здравствуйте, к сожалению не можете распоряжаться с квартирой, пока не снимете арест, увы...

Желаю Вам удачи и всех благ!

ГК Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пока есть запрет на регистрационные действия. В силу ст.209 ГК РФ действия нельзя совершить.

Нет, ее нельзя ни продать ни подарить, для этого, собственно говоря, и накладывается арест. Завещать квартиру под арестом можно. Всего Вам доброго!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы ничего этого сделать не сможете. Удачи Вами и всего самого доброго.

Татьяна, добрый день!

Наложение ареста подразумевает наложение ограничения на действия с данным имуществом.

Статья 80. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Пока на квартиру наложен арест всякие юридические действия, такие как ее продажа, заложить, подарить, или сдать в аренду, а также обменять, или завещать законом запрещено.