Можно ли подарить долю в квартире при наложенном аресте?

• г. Владивосток

Подобрала себе для покупки квартиру. Эта квартира была приобретена под материнский капитал. Были выделены доли - мужу, жене и ребенку. Из-за невыплаченных кредитов на долю мужа наложен арест приставами. Этом муж мне сказал, что подарит свою долю жене и тогда можно продать квартиру. Разве можно при аресте подарить долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если на долю наложен арест никакие сделки с ней совершать нельзя, в том числе и подарить.

Спросить
Пожаловаться

Муж подарил свою долю квартиры жене (квартира приобретена в период брака, заранее доли были определены). Будет ли данная квартира считаться общей, совместной собственностью, или только собственностью жены и могут ли наложить арест на квартиру теперь принадлежащей жене за кредитные долги мужа.

В период брака была приобретена 3-х комнатная квартира на

1/2 доли матери жены и 1/2 доли жены. По мировому соглашению после развода жена должна выплатить 1/4 доли квартиры мужу. Совместному ребенку при разводе никакого имущества не было выделено.

Теперь мама хотела бы продать мне свою долю в квартире, но органы юстиции настаивают чтобы при покупке 1/2 квартиры была выделена доля ребенка? Правы ли органы юстиции? Почему когда производился раздел имущества о правах ребенка даже никто и не вспомнил, ведь тогда бы мне пришлось выплачивать мужу не 1/4, а 1/6 стоимости квартиры?

Как правильно оформить право собственности на всю квартиру на меня (ведь 1/2 квартиры была приобретена до брака)

На средства материнского Капитала в браке была приобретена квартира. Выделены доли: мне 1/6; мужу 1/6; и ребёнку 1/6; и 1/3 доли преобритается в совместную собственность мою и супруга. Изначально, вообще доля в квартире была моя, и муж не имел отношения к квартире.

Мы решили развестись, муж не хочет переписывать на меня свою долю. Что делать? Как вернуть квартиру себе?

При покупки квартиры мы использовали материнский капитал и оформили обязательство. Теперь нам надо оформить эту квартиру на всех членов семьи (размер долей по соглашению). В регистрационной палате нам сказали готовить два пакета документов: первый - регистрируем квартиру на мужа и жену, а второй - мы выделяем (дарим) детям доли. Может ли муж подарить всю свою долю детям? Если может, то при разводе - будет ли эта квартира делиться (доля жены)?

Если в браке была приобретена квартира, родился второй ребёнок, был вложен материнский капитал в покупку. Первый ребёнок совершеннолетний. Доля в квартире есть у мужа, жены и малолетнего ребёнка. Муж и жена в разводе. Жена требует распределить доли между всеми детьми и требует поставить подпись мужа. Он отказывается, так как боится, что жена продаст доли квартиры, свою и малолетнего ребёнка. Жена так же хочет выписать ребёнка из квартиры и прописать отдельно. Как лучше поступить мужу, чтобы не быть обманутым?

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

Мы с мужем в разводе. В браке была куплена квартира и оформлена по 1/3 доли на меня, ребенка и мужа. После развода муж свою долю подарил второму ребенку, и теперь собственники-я, сын, дочь. Сейчас я опасаясь ареста квартиры за долги бывшего мужа хочу подарить свою долю маме. Чтобы квартира была на несовершеннолетних детях и бабушке.

Нужно ли разрешение бывшего мужа на это дарение? Он еще прописан, но не собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

В период брака была приобретена квартира с использованием материнского капитала и наличных денег. По соглашению о выделении долей детям были выделены по 2\5 доли квартиры каждому и супругам по 1\10 каждому.

Муж захотел подарить жене свою 1\10 долю в квартиру. В рег. палате регистрировать договор дарения отказались. Сказали, что нужно соглашение о разделе имущества. Может у кого есть образец такого соглашения, по которому в итоге жене останется и ее доли и доля мужа и при разводе он не смог бы на нее претендовать.

Заранее спасибо.

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Квартира была приобретена в браке (купля-продажа), в данный момент в ней прописаны и проживают 4 чел.: муж, жена и два сына. Собственниками являются жена (3/4 доли) и один сын (1/4 доли). Может ли жена подарить свою долю сыну без согласия мужа и будет ли муж претендовать (и в какой степени) на долю квартиры в случае развода, если жена подарит свою долю квартиры сыну будучи в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение