Стаж более - Елена, Ростов-на-Дону.

• г. Ростов-на-Дону

Может учитель со стажем более 15 лет взять отпуск на год с 1 сентября? Какие нужны документы? В какой момент можно его прерватб?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, можете оформить такой отпуск--порядок оформления регулируются локальными актами школы, а так нужно писать заявление, в любое время можете прерывать и выйти на работу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно п.7 положения "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года", утвержденного Приказом Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570

длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения. Поэтому если вас, например, некем заменить в текущем учебном году, то могут быть проблемы с предоставлением вам данного отпуска.

А если чуть позже, например 5 го?

Продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором (пункт 5 Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года").

В Коллективном договоре образовательной организации должно быть указано когда следует подавать заявление о предоставлении длительного отпуска и как разделить отпуск на части.