Передача долга в суд и закрытие по статье 46 часть 1 п 4 - Может ли банк продать долг коллекторам и начислять проценты? Что делать дальше?

• г. Москва

Добрый вечер, подскажите если долг по кредиту был передан в суд выплатели но не целиком, потом по истечению времени долг закрыли статья 46 часть 1 п 4.

Может ли после этого банк продать долг коллекторам? Если может, то могут ли коллекторы начислять проценты.

Что делать и как дальше поступать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Конечно может, решение не исполнили, но обязательства остались у Вас перед банком. Они могут продать право требование долга коллекторам, которые в свою очередь получат исполнительный лист повторно и могут заново подать либо своими способами исполнять решение. В любом случае лучше исполнить либо написать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Но могу Вам так сказать, если на основании данного пункта пристав вернул исполнительный лист, то никакое коллекторное агенство за это не возьмется.

В любом случае, пишите в личное сообщение либо звоните, обсудим данный вопрос п подробнее. Буду рад помочь!

Спросить
Пожаловаться

1. Банк может продать долг коллекторам (хоть существующий хоть нет, это их взаимоотношения);

2. Банк может продать долг коллекторам если в вашем кредитном договоре есть пункт где вы даете согласие на уступку прав (требований) третьим лицам;

3. Если банк продал коллекторам полностью все права по вашему кредитному договору, то коллекторы могут начислять проценты, но через суд (есть есть судебное решение);

4. После того как вам в официальной форме станет известно что ваш долг продан коллекторам, напишите коллекторам заявление об отзыве своиз персональных данных и заявление об отказе взаимодействовать (по судебному решению пусть работают приставы)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, взыскатель может уступить право требования (ст. 52 Закона об исполнительном производстве). При этом судебный пристав-исполнитель должен произвести замену стороны исполнительного производства. Проценты по общему правилу начисляться не должны.

Вам стоит обратиться за разъяснениями к приставу, возобновившему производство и уточнить, была ли произведена замена взыскателя и какова сумма задолженности на данный момент.

Оплачивать задолженность и вообще общаться рекомендую только с судебными приставами.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Срок исковой давности по кредиту. Законно ли что банк через 4 года после последнего платежа продает долг коллекторам. А те в свою очередь подают в суд через 2 года. Итого прошло 6 лет. Судебный приказ был вынесен без оповещения. Возможно ли обжаловать?

Я брала кредит в 2006 году, платила пол года потом перестала. Банк подал в суд. Суд состоялся. Деньги я выплачивала по решению суда, но мало, а потом и вовсе перестала платить. Шесть лет банк мне не звонил и ничего не требовал, вот недавно стали звонить по несколько раз в день давить и требовать уплаты долга. У меня вопрос имеет ли банк право звонить и требовать деньги если суд состоялся шесть лет назад. И второй вопрос: если я потехоньку начну выплачивать долг мне платить в банк или приставам?.

Брал кредит в банке Уралсиб 50 т. р в 2009 году, вначале платил, потом возникли сложности с оплатой, банк подал на меня в суд дело конечно они выиграли (долг составил по решению суда 80 т. р), исполнительный лист отправили приставам, я заплатил частично через приставов 71 т.р. с копейками, исполнительное производство закончили, документ вернули взыскателю... о чем у меня есть постановление... На днях заглядываю в почтовый ящик, там письмо, от Столичного коллеторского агенства заплатите нам долг в пользу Уралсиба на сумму 180 тр.

Дозвонился сегодня до банк, сказали что после решения суда договор не был расторгнут и они мне начистили штрафов около 5 т.р. и неустойку 177 т.р., дали телефон по которому можно договориться о реструктуризации долга... Как быть в данной ситуации, чтобы не попасть еще на более большие долги? Можно ли снизить неустойку через суд? Возможно ли признать договор расторгнутым на момент решения суда?

Брала кредит 6 лет нвзад, банк закрылся (обонкротился) за кредитной задолженностью куда обращаться не поставили в известность и сама я не нашла, в итоге прошло 6 лет, от банка в течении всего времени не было ни звонков не писем, и сейчас пришло песьмо с колоссальной суммой, связалась с банком сказали, что перекупили у того банка долги в котором брала (и они не первые кто перекупил) за 6 лет набежали проценты бешанные. Должна ли я выплачивать эти проценты, если банки за столько времени ни о чем не оповещали и куда платить я не знала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение