Передача долга в суд и закрытие по статье 46 часть 1 п 4 - Может ли банк продать долг коллекторам и начислять проценты? Что делать дальше?

• г. Москва

Добрый вечер, подскажите если долг по кредиту был передан в суд выплатели но не целиком, потом по истечению времени долг закрыли статья 46 часть 1 п 4.

Может ли после этого банк продать долг коллекторам? Если может, то могут ли коллекторы начислять проценты.

Что делать и как дальше поступать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Конечно может, решение не исполнили, но обязательства остались у Вас перед банком. Они могут продать право требование долга коллекторам, которые в свою очередь получат исполнительный лист повторно и могут заново подать либо своими способами исполнять решение. В любом случае лучше исполнить либо написать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Но могу Вам так сказать, если на основании данного пункта пристав вернул исполнительный лист, то никакое коллекторное агенство за это не возьмется.

В любом случае, пишите в личное сообщение либо звоните, обсудим данный вопрос п подробнее. Буду рад помочь!

1. Банк может продать долг коллекторам (хоть существующий хоть нет, это их взаимоотношения);

2. Банк может продать долг коллекторам если в вашем кредитном договоре есть пункт где вы даете согласие на уступку прав (требований) третьим лицам;

3. Если банк продал коллекторам полностью все права по вашему кредитному договору, то коллекторы могут начислять проценты, но через суд (есть есть судебное решение);

4. После того как вам в официальной форме станет известно что ваш долг продан коллекторам, напишите коллекторам заявление об отзыве своиз персональных данных и заявление об отказе взаимодействовать (по судебному решению пусть работают приставы)

Добрый день!

Да, взыскатель может уступить право требования (ст. 52 Закона об исполнительном производстве). При этом судебный пристав-исполнитель должен произвести замену стороны исполнительного производства. Проценты по общему правилу начисляться не должны.

Вам стоит обратиться за разъяснениями к приставу, возобновившему производство и уточнить, была ли произведена замена взыскателя и какова сумма задолженности на данный момент.

Оплачивать задолженность и вообще общаться рекомендую только с судебными приставами.