Возможность отказа от дачи показаний в уголовном деле по обвинению в краже денег без официального трудоустройства

• г. Салехард

Здравствуйте. На моего мужа завели уголовное дело. Его обвиняют в кражи денег... где он работал... в той фирме где он работал он не был официально устроен... даже не было договора об устройстве... никакие подписи не ставил ничего не подписывал... та фирма его ищет... он сбежал. Я давала дважды показания... дело преостановили... теперь опять возобновили... хотят опять меня допрашивать... я могу теперь отказатся от дачи показаний? Я могу не давать показания против мужа сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Если муж не был официально трудоустроен, предъявлять к нему претензии о пропаже материальных ценностей не могут. Вы вправе не давать показания против своего супруга, это гарантировано Конституцией РФ.

Здравствуйте! Да, если брак официально зарегистрирован, вы вправе отказаться от дачи показаний против своего мужа в любой момент.

Доброго времени суток! 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вам уже грамотно ответили. Что толку сто раз один и тот же вопрос задавать. Закон от этого не изменится. И ответы тоже. Можете отказаться от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Доброго времени суток! Вам следовало изначально отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, вы не обязаны свидетельствовать против своего мужа, это ваше законное право.

Здравствуйте! В данном случае

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.