Возможно ли стать защитником по уголовному делу, если один из близких родственников является свидетелем по данному делу, согласно статье 49.2 УПК РФ?

• г. Москва

Может ли один из близких родственников стать защитником по уг как прописано в ст 49.2 Упк рф если он был свидетелем по данному уголовному делу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, Если родственник был свидетелем по делу, его уже никто не допустят к участию в деле в качестве общественного защитника.

Добрый день, свидетель не может стать защитником по делу,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Нет, если у него уже есть статус свидетеля в данном уголовном деле, данное обстоятельство исключает его участие в том же уголовном деле в качестве защитника подсудимого.