Изменения в системе взыскания долгов - когда нельзя бесконечно предъявлять исполнительные листы приставам?

• г. Ульяновск

Как понять что теперь нельзя бесконечно предъявлять исп. лист приставам? Если долги не смогли взыскать и лист вернули значит больше не смогут его предъявить приставам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, можно предъявлять ил каждые полгода, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Почему? Можете его предъявлять хоть через каждые шесть месяцев. Главное - не пропустить трехлетний срок для подачи исполнительного листа. При каждой подаче - срок прерывается.

Добрый день! На основании чего Вам вернули исполнительный лист? Должно быть Постановление об окончании исполнительного производства. Если не могли взыскать долг, то должен быть акт о невозможности взыскания. Данный факт не лишает Вас права обратиться повторно. Также действия судебного пристава Вы можете обжаловать в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ.

Добрый день,

исполнительный документ может быть предъявлен ПОВТОРНО к исполнению не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа или до истечения указанного срока, если у взыскателя имеется информация о существенном изменении имущественного положения должника.

Применимые нормы: ч.4 и ч.5. ст. 46 и ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве"