ВОПРОС 1. Права ли налоговая взыскивая с меня подоходный налог с денег, которые я еще неполучил (находятся под арестом).

• г. Казань

18.12.2003 года я учредил ООО.

01.09.2010 года 20% долей я продал. (Прошло более 5 лет)

Деньги 5 000 000 рублей поступили на мой расчетный счет 23.09.2010. И тут же 23.09.2010 расчетный счет и дом были арестованы решением суда в счет обеспечения иска, якобы за хищение денег в размере 776552 рубля.

До сих пор я ими не воспользовался.

В декабре принимается закон о том, что участник общества, бывший в нем 5 и более лет - освобождается от уплаты налога на прибыль.

Деньгами я до сих плор не воспользовался - находятся под арестом.

Налоговая требует уплатить 13% ПН от суммы зачисленной на расчетный счет.

При этом в декабре с меня суд взыскал 1 013 200 рублей по предварительному договору (задаток) кпли-продажи дома, арестованного 23.09.2010. Решение исполнено.

Таким образом мой доход составил 3 886 800 рублей - указал в декларации за 2010 год.

ВОПРОС 2. С какой суммы я должен уплатить подоходный налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам видимимо необходимо вступить в переписку с налоговой и обосновать свою позицию почему Вами не был уплачен налог. В протвном случае они могу обратиться в суд и взыскать с Вас данные налоговые платежи.Нечто подобным занимаюсь сейчас,где так же было продана доля в ООО ...