Как следует поступить в случае смерти родного отца и наследования в другом городе?

• г. Курск

Доброе утро! В другом городе у меня проживает родной отец, с 2016 г. он не выходил на связь и я подала Заявление о его розыске на сайт МВД. Оттуда пришел ответ, что отец скончался в марте этого года. Я знаю, что у него имелось имущество и наверное мне надо вступить в наследство. Подскажите пожалуйста мой дальнейший порядок действий в сложившейся ситуации учитывая, что я проживаю в другом городе. Заранее благодарна Анна.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Для вступления в наследство необходимо обращаться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту смерти вашего отца с паспортом.

А нотариус вам сообщит, есть какое-либо наследство или нет.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в городе, где проживал Ваш отец обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок - 6 месяцев с момента смерти, Вы еще не пропустили. Просто после 6 месяцев придется срок восстанавливать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Срок вступления в наследство (6 месяцев) не пропущен! Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства, а также собрать ряд документов, в том числе получить свидетельство о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна. Добрый день. Если Вы знаете адрес отца, найдите на сайте города нотариуса, свяжитесь с ним по телефону, узнайте, не открылось ли наследство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день. Соболезную вашей утрате.

Для вступления в наследство необходимо подготовить заявление. Вы можете связаться с любым нотариусом города, где проживал ваш отец, а он уже направит вас к нужному нотариусу. Проще для вас будет созвониться с необходимым нотариусом и обсудить в каком порядке вы можете представить необходимые документы.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день. В можете направить почтой России заявление о вступлении в наследство в соответствии с ГК РФ. Привожу Вам в помощь ст. из ГК РФ по Вашему вопросу.

С удовольствием Вас проконсультирую более подробно в личных сообщениях.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

15 лет назад умер мой дедушка. Имелось 2 наследника-мой отец и его брат. После смерти отцовского брата, который проживал с дедом выяснилось, что у деда имелись сбережения в сбербанке. Спустя 15 лет моя тетя вручает эти сберегательные книжки. Может ли мой отец вступить в наследство и имеет ли тетя какие-то права на сбережения, являясь наследницей моего дяди? Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и стоит ли вообще вступать в это наследство?

Мой сын хочет вступить в наследство. Его отец умер 21 сентября 2014 года, но о наследстве его никто не уведомил, срок принятия прошел. Отец жил в другом городе. Какие нужны документы для принятия наследства и куда их отсылать?

У меня такой вопрос.

Мой родной отец умер в сентябре этого года.

Он жил в другом городе с женой.

Имущество также в другом городе.

Как вступить в наследство, если я проживаю в г.Владивосток, отец жил в г.Севастополь.

Полного пакета документов у меня нет.

У меня только паспорт, свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении. И я не знаю, оставлял ли он завещание или нет. С его родственниками общаюсь редко.

Вопрос наследства.

Я гражданин Украины, проживаю на территории Украины. Мой отец скоропостижно скончался. Проживал в квартире (прописан), в городе Адлер, вместе с мамой (хозяйка квартиры), племянником (прописан) и родной сестрой-которая умерла три года назад. На данный момент в квартире проживает мама моего покойного отца. Имею ли я право вступить в наследство после ее смерти?

Мой бывший муж уклоняется от выплаты алиментов уже 3 года. Подала в январе 2014 года документы к судебным приставам о взыскании алиментов, в марте 2014 года они мне ответили что подали его в розыск. В феврале 2015 года пришла официальное письмо о том что с 5.02.2015 г. он находится в розыске. 19.05.2015 г. Пришло второе письмо о том что нашли где оп прописан и закрыли дело о розыске. Хотя фактически они человека не нашли и не знают где его искать. Я дала им информацию о том что он официально проживает в другом городе а также сотовый телефон. Подскажите что можно сделать?

Я в марте 2015 года подал заявление на получение квоты на РВП, ответ так и не получил, в начале января этого 2016 года, я поехал в фмс с новым заявлением, но у меня его не приняли сказав что мне не пришёл ответ на предыдущее моё заявление, сказали чтоб я ждал ответ но ответа нет. Сколько будет продолжаться рассмотрение моего заявления?

У нас с братом на двоих имущество. Брат скончался. На его 1/2 часть имущества наследники 1 очереди дочь его и отец.

Вопрос может ли отец отказаться от своей части наследства в мою пользу? И какие действия от меня нужны, если я проживаю в другом городе, не там где открывается наследство? Нудно ли от меня заявление? До 6 мес. или после 6 мес.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце декабря у меня умер отец, у него был участок с недостроенным домом. Я проживаю сейчас в другом городе. Как мне вступить в наследство удаленно, не приезжая в родной город?

Сложилась следующая ситуация. Есть в деревне дом. Его хозяином был мой отец, кот недавно скончался. В этом доме проживает и прописан мой брат. Я проживаю и прописана в другом месте. Он умалчивает информацию о том, оставил ли отец на него завещание. Куда я могу обратиться, чтобы это выяснить? И второй вопрос: может ли один из нас, в данном случае мой брат, вступить в наследство единолично без моего согласия? Куда мне обратиться и какие документы собрать, чтобы я тоже могла в него вступить? Заранее благодарна.

Порядок действий для вступления в наследство. В 3-ёх ком. кв.были прописаны мой отец, моя мать, я и двое моих детей. В приватизации участвовали все кроме моего младшего ребёнка. два года назад умерла мать. О том что вступать в наследство надо было в течении полугода узнали недавно. Подскажите пожалуйста что делать. Какие нужны документы? Заранее благодарен!

Вступить в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение