Как следует поступить в случае смерти родного отца и наследования в другом городе?

• г. Курск

Доброе утро! В другом городе у меня проживает родной отец, с 2016 г. он не выходил на связь и я подала Заявление о его розыске на сайт МВД. Оттуда пришел ответ, что отец скончался в марте этого года. Я знаю, что у него имелось имущество и наверное мне надо вступить в наследство. Подскажите пожалуйста мой дальнейший порядок действий в сложившейся ситуации учитывая, что я проживаю в другом городе. Заранее благодарна Анна.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Для вступления в наследство необходимо обращаться с соответствующим заявлением к нотариусу по месту смерти вашего отца с паспортом.

А нотариус вам сообщит, есть какое-либо наследство или нет.

Вам нужно в городе, где проживал Ваш отец обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок - 6 месяцев с момента смерти, Вы еще не пропустили. Просто после 6 месяцев придется срок восстанавливать в суде.

Добрый день! Срок вступления в наследство (6 месяцев) не пропущен! Вам необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства, а также собрать ряд документов, в том числе получить свидетельство о смерти.

Татьяна. Добрый день. Если Вы знаете адрес отца, найдите на сайте города нотариуса, свяжитесь с ним по телефону, узнайте, не открылось ли наследство.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Татьяна, добрый день. Соболезную вашей утрате.

Для вступления в наследство необходимо подготовить заявление. Вы можете связаться с любым нотариусом города, где проживал ваш отец, а он уже направит вас к нужному нотариусу. Проще для вас будет созвониться с необходимым нотариусом и обсудить в каком порядке вы можете представить необходимые документы.

Татьяна, добрый день. В можете направить почтой России заявление о вступлении в наследство в соответствии с ГК РФ. Привожу Вам в помощь ст. из ГК РФ по Вашему вопросу.

С удовольствием Вас проконсультирую более подробно в личных сообщениях.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.