О том что вступать в наследство надо было в течении полугода узнали недавно.

• г. Ульяновск

Порядок действий для вступления в наследство. В 3-ёх ком. кв.были прописаны мой отец, моя мать, я и двое моих детей. В приватизации участвовали все кроме моего младшего ребёнка. два года назад умерла мать. О том что вступать в наследство надо было в течении полугода узнали недавно. Подскажите пожалуйста что делать. Какие нужны документы? Заранее благодарен!

Вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Равиль наследникам следует обратиться в суд с заявлением о признании в порядке наследования права собственности на квартиру.

Согласно ст. 1152 ГПК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Равиль, здравствуйте! Если на момент смерти мамы Вы (и отец) были зарегистрированы с ней в одном жилом помещении, то обращение в суд не потребуется. Плюс, квартира находится в общей долевой собственности у наследодателя и наследников.

Все это говорит о фактическом принятии наследства, данный факт должен установить нотариус (без суда) и выдать Вам (и отцу) св-ва о праве на наследство по закону.

Если же нотариус по какой-то непонятной причине откажет, то тогда нужно брать у него постановление об отказе и обжаловать его в суде.

С уважением,

Харченко О.В.