Права и возможности беременной несовершеннолетней девушки - выплаты и образование

• г. Ярославль

Добрый день! Такой вопрос. Девушка беременна в 15 лет, рожать в ноябре (уже будет 16 лет) Окончила школу 9 классов в этом году. На какие выплаты от государства может она претендовать? И может ли она в сентябре поступить в техникум и взять отпуск на время родов и уходу за ребенком. Отцу 17 лет, тоже нигде не учится сейчас и не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать в органах социальной защиты, по беременности никаких пособий не предусмотрено. Условия поступления и предоставления академического отпуска необходимо уточнять в конкретном учебном заведении.