Регистрация в паспорте и получение полиса ОМС для пенсионера, проживающего за границей - необходимость и возможные проблемы

• г. Краснодар

Нужна ли какая-либо регистрация в паспорте временная или постоянная для получения полиса ОМС а также открытия счета в банке для пенсионера, постоянно проживающего за границей. Не является ли отсутствие регистрации основанием в отказе выдачи полиса ОМС?

Ответы на вопрос (1):

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования (ч. 1 ст. 45 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

В системе ОМС к застрахованным лицам, в частности, относятся граждане РФ, постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, лица без гражданства (за некоторым исключением), а также имеющие право на медицинскую помощь беженцы, которые (ст. 10 Закона N 326-ФЗ):

- работают по трудовому или гражданско-правовому договору;

- самостоятельно обеспечивают себя работой (в том числе ИП, нотариусы, адвокаты);

- являются членами крестьянских (фермерских) хозяйств или членами семейных общин коренных малочисленных народов Севера;

- относятся к определенным категориям неработающих граждан (в том числе дети до достижения ими возраста 18 лет и неработающие пенсионеры).

Вам необходимо заполнить и подать заявление о выборе страховой медицинской организации или иной организации, уполномоченной субъектом РФ, и приложить к заявлению необходимые документы или их заверенные копии в соответствии со своей категорией застрахованного лица (п. п. 6, 7, 9, 9.1, 9.2, 12 Правил N 158 н).

Представителю застрахованного лица необходимо представить доверенность на право регистрации в качестве застрахованного лица и все действия, связанные с оформлением и получением полиса ОМС (ст. 185 ГК РФ; пп. 8 п. 9 Правил N 158 н).

Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства вы уже имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи. При обращении заявителя в иные организации, уполномоченные субъектом РФ (в случае выбора страховой медицинской организации, в которой он был застрахован ранее), временное свидетельство не выдается (п. 2 ст. 46 Закона N 326-ФЗ; п. п. 6.2, 34, 37 Правил N 158 н).

В течение этого времени осуществляется проверка на наличие у вас действующего полиса и готовится персональный полис ОМС единого образца. Как только он будет готов и поступит в страховую компанию, вас об этом должны известить. Выявив действующий полис ОМС, страховая компания уведомляет вас об отказе в выдаче полиса ОМС с указанием мотивов отказа (п. п. 39, 42, 51, 64 Правил N 158 н).

Готовый полис ОМС единого образца выдают в выбранной вами страховой компании в срок, не превышающий периода действия временного свидетельства, под личную подпись в журнале регистрации выдачи полисов. К полису ОМС выдается памятка (п. п. 20, 50, 61, 65 Правил N 158 н).

Срок действия полиса ОМС (п. п. 31 - 33.2 Правил N 158 н):

- для граждан РФ - бессрочно;

Полис ОМС, выданный в одном регионе, действителен на всей территории РФ.

Страховую компанию можно менять, но один раз в год не позднее 1 ноября. Однако при изменении ФИО или места жительства вы должны в течение месяца уведомить об этом страховую компанию. В случаях изменения ФИО осуществляется переоформление полиса (пп. "а" п. 1, п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона N 326-ФЗ; п. 52 Правил N 158 н).