Ограничение на продажу купленной квартиры в новостройке - необходимость выжидать 3 года перед продажей и возможные налоговые последствия.

• г. Чебоксары

Правда ли, что купленную квартиру в новостройке нельзя продавать сразу, а надо выждать 3 года, иначе будет налог на продажу большой?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если квартира в собственности менее трех лет, то при продаже подлежит уплате налог с разницы превышающей 1 млн. рублей. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Добрый день. Налог платится независимо, где Вы купили квартиру - в новостройке или вторичном жилье. С 2017 года этот срок составляет 5 лет.

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Смотря когда приобрели эту квартиру. Не так давно этот срок увеличился до пяти лет. Продать можно, но сделка подпадет под налогообложение.