Оплата и ответственность за экспертизу холодильника при суде по ненадлежащему ремонту

• г. Москва

Здравствуйте. На суде по поводу ненадлежащего ремонта холодильника принято решение забрать его на экспертизу. Это платно и за чей счёт? И обязаны ли нам на время экспертизы предоставить аналогичный холодильник?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Расходы на экспертизу будут взысканы с проигравшей стороны, т.е. если вы выиграете суд, то никаких расходов нести не будете.

Добрый день! Расходы по экспертизе ложаться на сторону, в чью пользу не было принято решение, т.е. если будет доказана вина ремонтником, экспертизу оплатят они. По замене аналогичного холодильника, вопрос был должен быть разрешен в ходе судебного заседания

Добрый день. В определении суда о назначении экспертизы должно быть указано на кого возложить обязанность оплаты проведения данной экспертизы.

Цитата: Вопрос: "Это платно и за чей счёт?"

ответ: В зависимости от того, кто ходатайствовал о ее проведении. По общему правилу, бремя доказывания возлагается на продавца, но, если суд самостоятельно усмотрел необходимость ее проведения, то нужно читать определение о ее назначении.

Цитата: "И обязаны ли нам на время экспертизы предоставить аналогичный холодильник?"

ответ: Нет, не обязаны, так как это процессуальные действия в рамках гражданского судопроизводства. Вот если бы это происходило в досудебном порядке, в рамках гарантийного ремонта или замены, тогда да, Вы имели бы право требования о предоставлении аналогичного товара в качестве замены.