Требования по нотариальному заверению копии генеральной доверенности при получении пенсии и коммунальных платежей

• г. Багаевская

Здравствуйте. На меня оформлена генеральная доверенность. На почте, где получаю пенсию мужа по ней потребовали либо оставить сам оригинал, либо принести нотариально заверенную копию. Я так и сделала. В следующий раз, получая коммунальные с меня на той же почте потребовали снова нотариально заверенную копию. Объясните, правомерны ли их требования, если на руках имеется оригинал. Что говорит закон? На что можно сослаться при отказе? Неужели они не могут проставить печать с подписью копия верна?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Я считаю, что действия почты не правомерны. Вы уже оставляли одну заверенную копию. Либо они должны принимать при наличии подлинника и просто копии. Можете написать на их действия в вышестоящую инстанцию.

Добрый день.

Если у вас есть на руках оригинал доверенности, то вы не обязаны предоставлять какие-либо копии или какие-то иные документы.

Поэтому можете обжаловать действия конкретных работников вышестоящему руководству.

Есть статья в ГК,на которую можно сослаться?

Действия работников почты неправомерны, можете пожаловаться на них в прокуратуру, их руководству, в крайнем случае в суд. Поскольку Вы обязаны только предъявить доверенность, а не оставлять её копий.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

""2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

""4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

""5. В случае выдачи доверенности "нескольким представителям" каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

""6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

" Открыть полный текст документа "