Как доказать свою правоту и получить регистрацию купленной квартиры на материнский капитал?

• г. Москва

Здравствуйте, мы купили квартиру на мат капитал, подали на выделение долей путём договора дарения, но гос регистратор приостановил сделку ссылаясь на то что нужно нотариальное соглашение (что в разы дороже), имеют ли право отказать в регистрации? Как доказать что я права?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы в браке? Если в браке, то только заключать нотариальное соглашение об определении долей. Если не в браке, то можете выделить доли путем дарения.

Да в браке. Но ведь мат капитал это целевые деньги и к мужу не имеют никакого отношения.

Это не имеет значения, если Вы в браке, то собственность считается совместной. Определить доли в совместной собственности можно только через нотариуса.

Вы неправильно считаете. Имеют отношение самое непосредственное. В законе напрямую указано, что доли выделяются на всех членов семьи, а не только на детей.

Здравствуйте, Елена! Поскольку Вы в браке, то по закону доли должны быть выделены всем членам семьи. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.