Устроиться на работу - Елена, Воронеж

• г. Воронеж

Я родила в 2015 году, в 2016 устроилась на работу, могу ли я уйти сейчас в декрет и положены мне ли какие ли бы выплаты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, да вы можете написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Размер пособий будет учитываться из вашего заработка за любые 2 года работы, где у Вас была большая зарплата

Добрый день! При выходе в декрет Вам положено единовременное пособие от государства в размере 16 350 рублей, а так же ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (до 3 лет отдельное оформление).

А если я работаю только год, будут ли выплаты? И на какую статью мне опираться?

Здравствуйте, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно оформить до исполнения ребенку двух лет-позже уже нельзя.

Ст. 256 Трудового кодекса, где Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении. Оплата декретного отпуска делается за счет фонда социального страхования из расчета вашего заработка и общего трудового стажа.