Вопрос о перерасчете транспортного налога при аресте автомобиля в рамках уголовного дела

• г. Челябинск

Здравствуйте.

Вопрос: возможен ли перерасчет транспортного налога с физического лица за 2016 год, если автомобиль находится под арестом в рамках расследования уголовного дела с 21.03.2016 г. по настоящее время?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Плательщиками налога (ст. 357 НК РФ) признаются лица, на которых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно ст.358 НК РФ Не являются объектом налогообложения:

...

транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) "документом", выдаваемым уполномоченным органом;

Добрый день.

К сожалению в данном случае перерасчёт сделать будет невозможно, поскольку автомобиль числится на учете в любом случае. Перерасчет можно сделать только в случае угона.

Здравствуйте, Владимир!

Нет, сам факт нахождения машины под арестом не дает оснований для перерасчета транспортного налога.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии существующим законодательством Вы являетесь плательщиком транспортного налога пока автомобиль зарегистрирован на Вас.