Наследство и права собственности - Как поступить с домом, оставшимся без оформления и спорами по наследству

• г. Уфа

Здравствуйте!14 лет назад умерли мои дедушка и бабушка, родители спустя 5 лет переехали жить в этот дом, т.к брат отца сказал что этот дом не хочет продавать. Дом официально ни на кого не оформлен, хотя кроме папы есть еще 6 наследников на дом. Двое из них написали отказную от доли в доме, остается 5.В 2003 году дом оценивали на 68 тыс, но сейчас там родители сделали ремонт и построили гараж на свои деньги, все налоги за эти годы платили мои родители. Сейчас сестра папы просит долю, должны ли мы ей заплатить и сколько? Оценивать дом нужно заново? И действуют ли те отказные от доли или нужно все заново делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, долю в наследстве одному из наследников можно компенсировать в денежном выражении. Но сначала нужно оформить право собственности на имущество

Добрый день! В данном случае вообще нужно смотреть, кто принял в итоге наследство, Вы говорите, что нет никаких документов, просто исходя из ситуации нужно вообще знать, какие документы есть в наличии и что за отказные, чтобы можно было Вам более точно ответить.

Если не хотите ей выплачивать, или нет возможности - не платите. Обязать вас может только решение суда. Что вряд ли, учитывая практику, исходящую последнее время от ВС РФ касаемо выделения долей в праве общей долевой собственности.

Если решите заплатить - то не ранее, чем зарегистрируете свои наследственные права, и с заключением соответствующего соглашения.