Возможность претендовать на часть наследства - история семейной жизни и правовые аспекты

• г. Москва

У меня такой вопрос, возможно ли что то доказать, ситуация такая умерла бабушка 10 лет назад, в квартире были прописаны на момент смерти бабушка и ее сын, Моя мама от наследства не отказывалась никаких бумаг не подписывала, обоюдно словесно с братом договарились, о том что он будет помогать, и жить в квартире (квартира родителей), но ей никто права пользоваться имуществом не дал, и помощи соответственно, два года назад умер ее брат, о чем ей не сообщили узнали только сейчас. Там живет сейчас жена маминого брата, возможно ли маме как то претендовать хот бы на какую то часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Если квартира принадлежала бабушке и ваша мама совершила действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства ст. 1153 ГК РФ, то ей нужно обратиться к нотариусу с доказательствами фактического принятия. Если откажет, то через суд решать вопрос. Если фактически не принимала наследство, то только через суд восстанавливать срок вступления в наследство.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Если вы уверены, что мама от наследства после смерти бабушки не отказывалась, то возможность есть, Но только в судебном порядке. Вам надо обратиться к юристу на конкретную ситуацию.

Здравствуйте, Наталия!

Если Ваш дядя не оставил завещания, то в соответствии с гражданским кодексом, Ваша мама является наследником второй очереди.

Наследники второй очереди имеют право на наследство, только если отсутствуют наследники первой очереди.

В связи с тем, что Ваш дядя был женат, по закону наследником первой очереди является жена Вашего дяди.

Т.о. оснований претендовать на квартиру Вашего дяди у Вашей мамы нет.

Здравствуйте, Наталья! Если Ваша мама фактически приняла наследство (проживала в квартире), то у нее есть шансы, Вам стоит обратиться к юристу на консультацию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.