Работодатель отказывается брать на должность после отпуска по уходу за ребенком - как решить эту ситуацию?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Работаю в банке. Подошел к концу отпуск по уходу за ребенком. Ему исполняется 3 года. Работодатель не хочет брать на ту должность которая за мной числится! Объясняя это тем что место занято

Предлогает взять отпуск без содержания еще на несколько месяцев. Как мне быть? Если соглашусь на отпуск то должность за мной числиться перестанет и тогда по окончанию отпуска без сожержания работодатель будет иметь право перевести меня?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы имеете право выйти на свое место.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

За Вами сохраняется рабочее место на основании ст.256 ТК РФ. С выходом из отпуска работодатель обязан предоставить Вам работу по должности. Что делать с принятым на время Вашего отсутствия работником - это забота работодателя, а не Ваша, поэтому отпуск без содержания брать не нужно.

Откажут в предоставлении работы, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.