Работодатель отказывается брать на должность после отпуска по уходу за ребенком - как решить эту ситуацию?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Работаю в банке. Подошел к концу отпуск по уходу за ребенком. Ему исполняется 3 года. Работодатель не хочет брать на ту должность которая за мной числится! Объясняя это тем что место занято

Предлогает взять отпуск без содержания еще на несколько месяцев. Как мне быть? Если соглашусь на отпуск то должность за мной числиться перестанет и тогда по окончанию отпуска без сожержания работодатель будет иметь право перевести меня?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы имеете право выйти на свое место.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

За Вами сохраняется рабочее место на основании ст.256 ТК РФ. С выходом из отпуска работодатель обязан предоставить Вам работу по должности. Что делать с принятым на время Вашего отсутствия работником - это забота работодателя, а не Ваша, поэтому отпуск без содержания брать не нужно.

Откажут в предоставлении работы, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на основную работу бухгалтера (на ставку, которую я совмещала) с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности? Как я понимаю, когда я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, ее должны перевести на ее основную должность бухгалтера? Или я не права?

По отпуску. Я работаю учителем и наш отпуск приходится на летний период. Могу ли я использовать часть отпуска не в каникулярное время? Мама в тяжёлом состоянии, за ней нужен уход. Работодатель вместо отпуска предложил уйти на пенсию, переехать на постоянное место жительства по месту мамы, взять 1 год без содержания, нанять сиделку, которая будет осуществлять уход. Мне необходима только часть отпуска на период кризиса. Как мне быть?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Не выходя из этого отпуска, я ухожу в отпуск без содержания еще на три месяца. Сохраняется ли за мной место работы?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В разводе. Имею ли я право взять на работе отпуск без содержания по окончании отпуска по уходу за ребенком? И если могу, то какая продолжительность у него может быть?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До декретного отпуска стаж на рабочем месте 8 лет. Работала главным бухгалтером и совмещала работу бухгалтера. Перед декретным отпуском взяли на работу бухгалтера, с расчетом что она будет исполнять обязанности главного бухгалтера на время моего декрета и отпуска по уходу за ребенком. На время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком она назначена исполняющей обязанности главного бухгалтера. В данный момент она беременна. Собирается когда я выйду брать сначала трудовой отпуск, затем отпуск без содержания. Моему ребенку исполняется 3 года 26 мая 2014 года. Когда лучше выйти на работу? С какой должности будет уходить в трудовой отпуск, затем в отпуск без содержания, а далее в декретный отпуск работница, которая сейчас исполняет мои обязанности?

Из декрета в отпуск без содержания?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Я вышла из декретного отпуска по истечении 3 лет, ребенок пошел в садик. Меня на прежнее место не берут так как "мое место занято, а я через 9 месяцев собираюсь опять в декрет" и директор не хочет и того человека терять и меня уволить не имеет права (хотя при его характере может и заставить). Однако нашли выход из ситуации таким образом: Поскольку я вышла и отработала несколько дней, меня офиц-но переведут с должности гл.буха на должность менеджера, но работы как таковой нет. . Мне предлагают написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 4,5 лет, или просто отпуск без содержания по семейным обстоятельствам. По первому предложению у меня вопрос: имею ли я право писать об отпуске по уходу за ребенком до 4,5 лет-если у меня ребенок посещает дет. сад.

Какой выход из моей ситуации правомерен?

Ребёнку исполнилось 3 года и Я взяла отпуск без содержания на 8 месяцев. И в этом отпуске забеременела второй раз. Как мне выплатят декретные? Если уходить в декрет в 2018? (2017-отпуск по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет-4 месяца+8 месЯцев отпуск без содержания; 2016 г-отпуск по уходу за первым до 1,5 лет). Выплаты будут как за первого, так как вообще не выходила на работу? Или намного меньше из-за отпуска без содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела поинтересоваться, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, закончиться в апреле этого года, могу ли я взять сразу после окончания оплачиваемый отпуск? Перед тем как уйти в отпуск по беременности и родам я была в оплачиваемом отпуске. И можно ли брать отпуск без содержания? Так как сидеть с ребёнком не кому и сад не дают из-за отсутствия мест...

Можно ли взять отпуск без содержания на 3 года после выхода из отпуска по уходу за ребёнком, который я полностью использовала (т.е. 3 года)? Сохранится ли за мной рабочее место (должность) и стаж? Можно своём на закон?

Работала в дошкольном образовательном учреждении 5 месяцев по срочному договору, ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, скоро отпуск заканчивается, меня хотят уволить, объясняя это тем, что мое рабочее место занято другим работником. Говорят якобы я им говорила, что после отпуска я не буду у них работать и поэтому они мое рабочее место заняли (человека взяли на постоянную работу). Имели ли они право занимать мое место? Имею ли я право взять очередной отпуск до того, как меня уволят? Имеет ли право работодатель не предоставить мне место по истечении отпуска по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение