Как правильно продать квартиру, которая осталась на имя отца, если старший брат в тюрьме?

• г. Иркутск

Здравствуйте, у моего брата умер отец у него есть два сына, старший живёт в Иркутске а младший брат в Омске, осталась квартира на имя отца в Омске, после смерти отца старшего брата посадили в тюрьму на 3,5 года, прошло в общем 6 лет после смерти, сейчас они хотят продать квартиру, но в право наследства ни кто не вступал, как им лучше всего поступить с продажей, документы у младшего брата.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Сначала нужно оформить квартиру в свою собственность, для чего необходимо обратиться к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство.

После этого нужно зарегистрировать право собственности в Росреестре, и только потом можно продавать.

Доброго времени суток. Вначале наследникам нужно оформить квартиру в долевую собственность. Если они фактически вступили в наследство, то есть к примеру все это время платили жкх услуги, тогда нужно с Доказательствами фактического вступления обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства. Если же фактически не вступили в наследство, то нужно будет в судебном порядке восстановить срок принятия наследства. После оформления документов уже смогут продать. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Александр. Добрый день. Старший брат можетудостоверить у начальника колонии доверенность на представление его интересов в суде. Для этого желательно направить на имя начальника ИУ три экз. доверенности. Если младший заинтересован, пусть общается с юристом и обращается сразу в суд.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.