Условия провоза ножей через границу России из Абхазии. И что я не имею права провозить на поезде Абхазия - Россия.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

По действующему законодательству запрещено ввозить или вывозить из РФ следующии виды товаров:

а) Информация на печатных носителях, а также аудио и видео, которое содержит: призывы к экстремистской или террористической деятельности; порнография, перевозимая для сбыта агитационные материалы, изготовленные с нарушением требований законодательства РФ о выборах и референдумах; материалы, которые пропагандируют нацистскую символику и атрибутику; сведения, которые могут навредить политическим или экономическим интересам государств входящих в таможенный союз, их государственной безопасности, а также здоровью и нравственности отдельных граждан.

Б) Служебное и гражданское оружие:

- огнестрельное оружие, к которому относятся артиллерийское, стрелковое оружие и гранатомёты, огнестрельное оружие, с помощью которого можно вести стрельбу очередями; огнестрельное оружие, имитирующее другие предметы;

- запрещен провоз холодного клинкового оружия и ножей, с длиной клинка или лезвия более 90 мм;

- газовое оружие, снаряженное нервно-паралитическими, отравляющими веществами;

- кистени, бумеранги и другие предметы, используемые в качестве оружия.

- патроны и отдельные части оружия

в) Опасные отходы.

Г) Технические средства и приспособления, предназначенные для негласного получения информации (фото-, теле-и видеокамеры, закамуфлированные под другие предметы, технические средства для прослушивания телефонных переговоров).

д) Ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств (предшественник наркотических средств и психотропных веществ) и психотропных веществ.

Е) Наркотические средства, психотропные вещества и их предшественники (прекурсоры). К данной категории не относятся лекарственные средства, которые принимаются по медицинским показаниям, при предъявлении соответствующих документов.

Ж) Органы и ткани человека, а также кровь и ее компоненты.

А каким образом на границе определяют холодное оружие или нет? У меня есть бумага от продавца, что нож является туристическим, я на днях поеду через границу в Россию из абхазии. Подскажите статьи закона и гост для помощи на границе, если у меня будут изымать нож. Хоть какую нибудь инфо, чтобы на изъяли мой ножик.

Признаки, на основании которых ножи не являются холодным оружием, а относятся к хозяйственно-бытовым, туристическим, разделочным или шкуросъемным описаны в законе "Об оружии" №150-ФЗ и в следующих ГОСТах:

ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные.

ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.

ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.

ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.

ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.

ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.

В соответствии со статьей 1 названного закона, холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия (Росгвардия), после проведения обязательного подтверждения соответствия указанных оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.