У меня есть неоплаченные кредиты до брака, сейчас выхожу замуж, не будут с мужа требовать мои долги?

• г. Калуга

У меня есть неоплаченные кредиты до брака, сейчас выхожу замуж, не будут с мужа требовать мои долги?

Ответы на вопрос (3):

Нет, только имущество нажитое в браке подлежит разделу согласно СК РФ в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Людмила, Долги, также как и имущество приобретенное до брака является исключительной обязанностью данного супруга.

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Имущество и обязательства приобретенные до вступление в законный брак так и останутся за одним из супругов. А будут или не будут, это неизвестно. Кредитор не всегда руководствуется законом. Как правило, требуют, а там уже как гражданин себя поведёт. Оплатил - хорошо, возразил/отстоял - попытка не пытка.