Как сделать так, чтобы права на эту квартиру были только у нашей общей дочери.

• г. Кингисепп

У нас с мужем в собственности 3-х комнатная квартира, собственником являюсь я, имеем 2-х летнюю дочь. Я бы хотела, чтобы эта квартира в далеком будущем досталась ей. У мужа есть дочь от первого брака. Как сделать так, чтобы права на эту квартиру были только у нашей общей дочери.

Заранее спасибо за ответ. С благодарностью и уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом. В случае развода, за Вами и Вашим супругом доли признаются равными. Можно также заключить с мужем оглашение о разделе квартиры.

Возможен вариант дарения квартиры Вашей дочери. Распоряжаться в этом случае квартирой она сможет с момента достижения совершеннолетия.

Либо написать завещание (после заключения соглашения о разделе имущества) от Вас и Вашего мужа на общую дочь. Тогда после смерти мужа дочь также не будет претендовать на наследство, только если не будет являться нетрудоспособной / несовершеннолетней к тому времени (в противном случае имеет право на обязательную долю в наследстве).

Поэтому, видится, что предпочтительнее все же дарение в этом случае. Ваша дочь зарегистрирует право собственности в установленном порядке до вступления завещания в силу.

Удачи Вам!