Открытие магазина солнцезащитных очков в жилом помещении - ответственность и регулирование вопроса

• г. Краснодар

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, женщина хочет открыть магазин по продаже солнцезащитных очков, но помещение (где будет магазин) из жилого (в настоящее время-это квартира на 1-м этаже) в нежилое переводить не хочет. Какая за это ответственность предусмотрена законодательством? И какие госорганы имеют полномочия проводить проверки по поводу назначения помещения? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Ст. 7.21 «Нарушение правил пользования жилыми помещениями» КоАП РФ. Ему грозит либо предупреждение, либо штраф, размер которого составляет от 1 000 до 1 500 руб. всего хорошего.

Здравствуйте.

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Нужно перевести в нежилое.

Добрый день. За не целевое использование жилого помещения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 - 1500 рублей. Но это не самое проблемное. Жилое помещение нельзя будет указывать в налоговой как место осуществления деятельности и соответственно не получится применять системы налогообложения для розничной торговли.

Помимо этого ей все равно придется оборудовать отдельный вход, а следовательно это будет незаконно и ОМС смогут не только оштрафовать за это но и обязать привести все в первоначальное положение.

В жилом помещении запрещено заниматься предпринимательством, ей придется все же переводить жилое помещение в нежилое - смотрите ст. 17 и 22 Жилищного кодекса РФ.