Что делать, если взял товарный кредит, уволили с работы и грозят заявлением о мошенничестве?

• г. Барнаул

Взял товарный кредит в хом банке на 250000 т руб, проплатил один, первый платёж, уволили с работы, прошло пол года говорят будут писать заявление о машенничестве, что делать, может начать платить хоть небольшими суммами.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Никакого мошенничества в данном случае не.

Не можете платить не платите. Ждите суда. В суде просите снизить проценты. А так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга.

Преступления нет в действиях. Не платите, ждите суда, так выгоднее.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вариантов несколько. Это кратко!

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.

Здравствуйте! Пустые угрозы. Это гражданский спор и рассматривается в суде. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит Ваш долг.

Доброго времени суток, Константин!

Так как Вы предоставляли актуальные данные в банк при оформлении заявки на кредит, к тому же Вы совершили первый платёж, это значит, что Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ - Мошеничество.

Советую провести переговоры с банком о предоставлении реструктуризации, но не забывайте оплачивать кредит, посильными для Вас суммами.

Здравствуйте, я бы тоже рекомендовала ждать суда, к тому же из практики-такие банки обращаются в мировой суд за получением судебного приказа-который просто отменить.