Возможно ли оспорить границы участка, зафиксированные в кадастре и имеющие географические координаты по новым требованиям?

• г. Саратов

Возможно ли оспорить межевание? В каких случая могут признаны незаконными границы участка с точками имеющими географические координаты (по новым требованиям так оформляли в 2016 году) и закрепленными в кадастре?

Ответы на вопрос (8):

Это может показать только экспертиза - земельная

если обратитесь в суд, то просите такую экспертизу назначить, они затребуют документы что б вынести границы согласно плану участком - на местность.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уважаемая Ксения, в судебном порядке можно оспорить если есть расхождения с планом участка.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Оспорить межевание возможно только в судебном порядке и никак иначе. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Оспорить межевание и границы в том случае, если при межевании нарушены правила установки координат либо Вы переносили забор. В суде будет назначена землеустроительная экспертиза, которая и решит Ваш спор.

Спросить
Пожаловаться

Я провела в прошлом 2016 году межевание своего дачного участка. Смежный участок с моим был заброшен в течение длительного времени. Сейчас его выкупил один из соседей и утверждает, что мой забор стоит на его участке. У меня также есть кадастровый паспорт участка и забор стоит согласно границ ууазанных во всех моих документах. У нового владельца не оформлен кадастроыый паспорт участка, иначе я бы увидела этот участок на общем кадастровом плане-он в интернете в свободном доступе. Так вот вопрос-может ли новый владелец оспорить проведенное межевание на основании того, что у него есть свидетели, утверждающие, что забор раньше был поставлен по другому? И вообще были ли случаи, когда кадастроыый план признан незаконным? Недействительным?

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Оспорить межевание возможно только в судебном порядке и никак иначе. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Выработка правовой позиции по делу платная услуга. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Так если у него межевание не произведено, как он может утверждать о нарушении границ. Пусть сначала межевание проведет, а потом доказывает что то.

всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить межевание и границы в том случае, если при межевании нарушены правила установки координат либо Вы переносили забор. В суде будет назначена землеустроительная экспертиза, которая и разрешит Ваш спор, на основании заключения эксперта суд вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

При межевании моего земельного участка по фактическим точкам и границам образовался разрыв между границей моего участка и соседнего. Росреестр не хочет регистрировать, говорят так не может быть. Так ли это?

В документе о межевании отсутствует согласование границ, хотя имеются смежные участки. Может ли такая ситуация провоцировать снятие участка с кадастрового учёта?

В апреле 2010 года моими родителями было инициирование межевание ЗУ (сам участок в собственности с 1995 года, куплен по ДКП). В этом году родители подарили дачу мне. Забор вокруг участка старый и покосившийся, который я решила поменять. Для этого вызвала геодезиста, чтобы он выставил 4 точки по углам участка по координатам, указанным в межевом плане, чтобы в будущем не было проблем с соседями (один соседский участок вообще не в собственности, в другом сосед давно уехал на ПМЖ в другой регион, дача заброшена). И при выставлении точек оказалось, что мы, якобы, заняли на метр соседский участок (который заброшен), и наш капитальный сарай с фундаментом также на метр стоит на соседском участке. Но забор, который стоит в этом месте уже более 20 лет, никто не переносил. На этой линии также находится заброшенный колодец, вырытый моим отцом. И который, по документам, тоже находится на территории соседского участка. У меня два варианта - либо геодезист, которого нанимала я, ошибся с точками. Либо кадастровый инженер, который проводил межевание, ошибся с определением границ. Так как был апрель, а в нашем регионе снег лежит чуть ли не до июня. И тогда, в 2010 году, по рассказам мамы, этот кадастровый инженер зашла в калитку, дальше проходить по снегу отказалась (у нас он сугробами по 1-1,5 метра, т.к. дача в зимний период нежилая), померяла точки чем-то типа лазерной указки и записала данные. Которые, как я понимаю, мама понять не могла - где долгота и где ширина. Вот теперь вопрос - как мне это всё исправить? Хорошо, если сосед вернется и подтвердит, что забор стоит там, где и стоял более 20 лет. Участок у соседа заброшен, вдруг продаст кому-то, кто также решит выставить точки и заставит сносить и наш забор и наш сарай. Данных никаких этого соседа нет. Что мне делать?

, при этом в одном из домов уменьшили придомовую территорию, как указано было в техническом паспорте на МКД, можно ли оспорить через суд проведенное ранее межевание.

Делаю межевание участка. Сосед сделал межевание без подписания акта согласования со мной. Давал обьявление через газету. Проживаю по своему адресу и постоянно нахожусь дома и оповещения никакого не получала. .граница его участка на 1 метр заходит на мою. геодезистом были установлены координаты (один и тот же межевальщик оказывается). составлен акт согласования который не устраивает меня (уменьшение моего участка). в кадастровой службе где заказано межевание требуют подписать акт согласования границ, или расторгнут со мной договор. Я внесла аванс за оказанную услугу. Что делать, подписывать ли мне акт?

Здрвствуйте, если в выписке из ЕГРН в строке "Особые отметки" написано, что граница зем. участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Граница земельного участка пересекает границы другого земельного участка.

Что нужно еще сделать что бы узаконить границы участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение