Неккоретное поведение, перевод в другой магазин и несогласие - Что делать сотруднику, оставшемуся год до пенсии?

• г. Мурманск

Пока я была в отпуске, меня, без моего согласия перевели в другой магазин. Из отдела кадров мне позвонили и сказали, что у них есть акт о моем неккоретном поведении, о котором я слышу впервые. Завтра мне на работу. В какой магазин мне выходить и что делать дальше. На заявлении о переводе я написала, ознакомлена, не согласна. Мне остался год до пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

ГИТ проведет проверку по данному факту.

Добрый день! В данном случае было изменение условий договора, которое допускается только с согласия сторон, в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию в таком случае.

Изменение существенных условий труда возможно с письменного согласия сотрудника. Если место работы-магазин-было прописано в трудовом договоре, работодатель не имел права осуществлять перевод. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Выходите на свое старое рабочее место. Уведомление о смене места работы подается за 2 месяца в письменной форме.

Добрый день! Смотрите свой трудовой договор. Имеет ли право работодатель на перевод?. Указан ли в трудовом договоре именно Ваш магазин? Изменение условий договора без согласия работника - не допускается. Поговорите с руководителем, и скажите, что напишете жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, если он переведет Вас. Возможно, удастся договорится.