Сложная долговая ситуация - МФО требуют выплаты всей суммы и угрожают арестом имущества

• г. Тула

У меня сложилась невыразимо тяжёлая ситуация. Долговая яма в МФО (онлайн). Просрочки от 1 до 3 месяцев, общий долг около 350 000 руб., где-то пролонгировала, где-то "выщипывали" по безакцептному списанию с карты, в 2-х оформила реструктуризацию, которую теперь платить нечем, так как состою в ЦЗН и пособие по безработице 850 рублей. Каждый день звонят из разных МФО. Предлагают свои услуги ООО "ПРАВЭКС" (г. Челябинск), но получается, что их услуги сводятся к тому, что они подадут от моего лица заявления об отзыве персональных данных и отказе от взаимодействия с МФО. Получается, что бегать за копиями судебных приказов после их работы и добиваться их отмены придётся всё равно мне. Заплатила им последние 3500, просто уже нервы не выдерживали, потом опомнилась - надо ли было? Теперь боюсь, что в результате взаимодействия с ними процесс взыскания долгов ускорится и я потеряю всё своё имущество. Живу в доме (по договору дарения от родителей), есть участок земли, на котором выстроен этот дом, ну и то имущество, что в доме (в принципе, купленное до оформления дарственной). Угрожают арестом имущества и его изъятием в счёт погашения долгов. С МФО общаюсь, от выплаты не отказываюсь, понимаю, что кашу заварила сама, долги нужно отдавать, но МФО требуют выплат всей суммы сразу, со всеми процентами и штрафами, звонят по всем контактам... Я в отчаянии!

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Не платите, ждите суда, так выгоднее.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте, в этой ситуации лучше ждать суда, на суде просите снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства также сможете просить о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения вынесенного в отношении Вас решения.