Могут ли взыскать долг, если есть только подтверждение наличия долга, первоначальных расписок нет, переписки никакой нет.

• г. Москва

Могут ли взыскать долг, если есть только подтверждение наличия долга, первоначальных расписок нет, переписки никакой нет.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! В таком случае взыскание денежных средств не может иметь никаких перспектив, так как отсутствуют доказательства.

Должны быть письменные расписки или договор займа. Ст.808 ГК РФ. Только в этом случае можно взыскать через суд долг. Удачи. Вам и всего хорошего!

Добрый день, смотря какое подтверждение у вас, разъясните тут или чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте уважаемый Роман! Вам необходимо знать, что только при наличии расписок и договоров подтверждающих сумму долга можно взыскать сумму. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте! Надо смотреть документ, вообще это возможно. Если в документе присутствует подпись должника и выражено признание долга с указанием суммы и сроков, то вполне можно обратиться в суд и представить этот документ в качестве доказательства.

Каждое доказательство оценивается с позиций относимости, достоверности, достаточности. Единственно, при отсутствии договора и расписки показания свидетелей не допускаются. А так, если твое таинственное доказательство четко подтверждает сам долг и, в особенности, его размер, то - оно будет принято судом.

Вопрос вами задан не полностью. Если вы подтвердили наличие задолженности официально, допустив в полиции, если на вас было подано заявление, то данное лицо сможет подать иск. Какое решение вынесет суд неизвестно.

Здравствуйте, Роман! Уточните, пожалуйста, что значит "подтверждение наличия долга", чтобы Вам можно было ответить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Роман! Какое обстоятельство вы характеризуете как подтверждения наличия долга? Если должник не отрицает наличие долга, то кредитор вправе направить должнику требование об оплате долга и установить срок его оплаты. Если не оплатит, то кредитор может обратиться с иском в суд.