Как обеспечить обучение ребёнку без документов по закону об образовании?

• г. Псков

Добрый день, по закону "об образовании" каждый ребёнок имеет право на обучение, но что делать школе, если имеется ребёнок без каких-либо документов?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Перечень документов для приема в учебное заведение устанавливается локальными нормативными актами.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 67 закона об образовании в Российской Федерации отсутствие документов может быть Основанием для отказа в приеме ребенка на обучение, это прямо предусмотрено законом, и не противоречит статье Конституции предусматривающий право на получение образования каждого гражданина.

Согласно закону об актах гражданского состояния факт рождения подлежит государственной регистрации о чем выдается соответствующее свидетельство. Таким образом резонно предположить, что данный документ должен находится у родителей или лиц их заменяющих.

В соответствии со ст. 63 СК РФ

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Таким образом обеспечение реализации права на образование возложено на родителей. Соответственно они, а не школа должны озаботится сбором всех необходимых документов.

В случае если возникла ситуация, при которой у ребенка нет документов в принципе то школе необходимо обратится в органы внутренних дел.