Переход ребёнка на семейную форму обучения - обязательность крепления к школе и прохождения аттестации, возможность отказа и административный аспект
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При переходе ребёнка на семейную форму обучения обязательно ли крепиться к какой-либо школе и ежегодно проходить аттестацию? И если нет, то нужно ли это как-то оформлять в администрации (отказ от промежуточной аттестации). и может ли администрация отказать в переходе на СО?

Ответы на вопрос (8):

Да.

Нужно закрепиться в ближайшей школе.

ФЗ "Об образовании в РФ" в ст. 5 гарантирует учёбу по любому месту жительства ребёнка.

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Они и аттестуют обучающегося дома.

Отказать не может.

Опять закон (ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ") на Вашей стороне.

"Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет".

Вы выбираете, как учиться ребёнку, а не школа.

Здравствуйте, Наталья!

Закон «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ предусматривает за родителями право выбора различных форм обучения детей в зависимости от потребностей семьи и ребенка.

Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме"

Получение образования в семейной форме является одним из законодательно установленных форм получения образования в России. Учет детей, находящихся на семейном обучении, ведется органами местного самоуправления, которых должны информировать родители или законные представители ребенка о выборе для него такого вида обучения.

Промежуточную и итоговую аттестацию при семейном обучении можно проходить как в общеобразовательных организациях (школах), так и в вузах, имеющих право осуществлять общеобразовательную деятельность.

Дети, находящиеся на семейном обучении, имею право на бесплатное получение учебников, как в организациях, где они проходят промежуточную аттестацию, так и в специализированном региональном библиотечном фонде.

При выборе родителями (законными представителями) детей получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (часть 5 статьи 63 Федерального закона).

Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. Образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. При этом вышеуказанный локальный акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования, наделены правом пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность, пользуясь в полном объеме академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

То есть, к школе прикрепиться придется.

Здравствуйте,

Да, нужно обязательно быть прикрепленным к какому-либо учреждению образования. Это обусловлено требованием об обязательном проведении ежегодной итоговой годовой аттестации обучаемых на семейной форме обучения для возможности перевода их в следующий класс. (ч. 3 ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ):

Обучающиеся в форме семейного образования имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. Образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами. При этом вышеуказанный локальный акт должен быть доступен для беспрепятственного ознакомления, в том числе на сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Добрый день, Наталия!

Учет детей, получающих общее образование в семейной форме, ведется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. В связи с этим для организации прохождения детьми соответствующей аттестации родители (законные представители) при информировании органа местного самоуправления (иного уполномоченного органа) по месту жительства о выбранной форме семейного образования одновременно должны обеспечить обучение в семейной форме и получить сведения об образовательных (ой) организациях (и), в которых (ой) предусмотрена возможность прохождения детьми соответствующей аттестации.

Порядок прохождения аттестации образовательной организации целесообразно определять с учетом мнения родителей (законных представителей), в том числе исходя из темпа и последовательности изучения учебного материала.

Взаимоотношения между родителями (законными представителями) и образовательной организацией определяются в заявлении родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительном акте указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 63. Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования. Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Согласно Федеральному Закону Об образовании в РФ №273-ФЗ в семейной форме может быть получено дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование (п. 2 ч. 3 ст. 44). Право на выбор семейной формы обучения предоставлено родителям (законным представителям) обучающегося с учетом его мнения.

О выборе семейной формы обучения родители (законные представители) обязаны информировать орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают, для целей муниципального учета детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня, а также форм получения образования и обучения, определенных родителями.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме семейного образования, наделены правом пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность, пользуясь в полном объеме академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

В настоящее время принят Приказ Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. N 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", который дублирует положения Закона Об образовании в РФ в части семейного образования.

Так как возможность семейного образования предусмотрена статьей 44 ФЗ Об образовании в РФ то Вам не могут отказать в переходе на семейное образование

Конкретный механизм реализации права на выбор семейной формы образования определяется на региональном, муниципальном и локальном уровнях.

В этой связи конкретный механизм перехода на семейную форму образования вам следует узнать в Управлении образования Вашего района

.Обратитесь в Управление образования и вы получите на этот счет полную информацию.

Да.

Вам необходимо прикрепиться к конкретной школе.

Ваши действия

Найти школу, которая приняла локальный акт о семейной форме обучения. Для этого можно обратиться в местный центр управления образованием, где есть данные обо всех местных школах.

Договориться с администрацией школы в лице директора и преподавателей об условиях аттестации ребёнка.

Написать заявление по форме, установленной учебным заведением.

Сдать документы, список которых необходимо уточнить у администрации школы.

Администрация отказать не вправе.

Так как такое право предусмотрено статьей 44 Закона об образовании, в котором сказано, что родители с учётом мнения ребёнка имеют право выбирать форму обучения, язык обучения, набор факультативных дисциплин, которые предлагает конкретная школа. Для этого надо написать заявление о переходе на такое обучение. Школа не имеет права запретить вам это сделать.

Здравствуйте. Это зависит от вашего желания. Пишите заявление. Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”

1. Учет детей, получающих общее образование в семейной форме, ведется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (в городах федерального значения - органами, определенными законами этих субъектов Российской Федерации). В связи с этим для организации прохождения детьми соответствующей аттестации родители (законные представители) при информировании органа местного самоуправления (иного уполномоченного органа) по месту жительства о выбранной форме семейного образования одновременно должны обеспечить обучение в семейной форме и получить сведения об образовательных (ой) организациях (и), в которых (ой) предусмотрена возможность прохождения детьми соответствующей аттестации. Порядок прохождения аттестации образовательной организации целесообразно определять с учетом мнения родителей (законных представителей), в том числе исходя из темпа и последовательности изучения учебного материала.

Представляется разумным, что по желанию родителей (законных представителей) такая образовательная организация может быть определена на весь период получения общего образования, на период прохождения конкретной аттестации или на период одного учебного года в зависимости от объективных обстоятельств и наиболее эффективной реализации прав и свобод ребенка.

Взаимоотношения между родителями (законными представителями) и образовательной организацией определяются в заявлении родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительном акте указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

Следует отметить, что в качестве образовательной организации для прохождения промежуточной или итоговой аттестации, могут быть определены не только общеобразовательные организации, но и образовательные организации других типов, например, вузы, которым Федеральным законом предоставлено право осуществлять образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам. Это будет способствовать повышению объективности оценки получения образования и обучения в семейной форме. Особенно актуально в условиях, когда ребенок, не ликвидировавший в установленные сроки академическую задолженность, должен продолжить получение общего образования, как правило, в общеобразовательной организации.