Никто не оповестил о задержке начисления пенсии - что делать, если у вас не хватает стажа на 2 года?

• г. Киров

Мне 54 года, жила на севере, пенсию должны начислять еще 2 года назад, стажа не хватает,13 лет, но оформить должны были раеьше, никто не оповестил, а как же быть с теми двумя годами.

Ответы на вопрос (3):

День добрый, пенсия назначается со дня обращения в ПФ,и ПФ не обязан оповещать граждан о дате выхода на пенсию, это право граждан.

Добрый день! К сожалению ничего не получиться сделать, поскольку нужно было обращаться тогда, а назначается пенсия с момента подачи заявления. То что не оповестил ПФР это никак не основание, такой обязанности у ПФР и нет, оповещать.

Здравствуйте! К сожалению, никак. Пенсионный фонд не обязан оповещать о необходимости обращаться за начислением пенсии. Пенсия назначается с даты обращения за ней.