Возможность организации предпринимательской деятельности по подготовке детей к школе или созданию детского сада домашнего типа в отпуске по уходу за ребенком - необходимые документы и условия

• г. Пикалево

Я преподаватель второй квалификационной категории, имею средне-специальное (Учитель начальных классов) и высшее (Педагогика и методика начального образования) образование, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и занимаюсь индивидуально с детьми на дому, естественно платно. Скажите, пожалуйста, могу ли я организовать предпринимательскую деятельность (ИП) на основе подготовки детей к школе или детский сад домашнего типа, уже уволившись с основного места работы, и начав свою индивидуальную работу. Какие ДОКУМЕНТЫ и что для этого необходимо (помещение, оборудование - или это уже на мое усмотрение)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Образовательной деятельностью могут заниматься юридические лица, созданные в организационно -правовой форме, предусмотренной для некоммерческих организаций (дошкольное образовательное учреждение, например), имеющее лицензию на этот вид деятельности. ИП для такой деятельности, к сожалению, не подходит.

Удачи Вам!

Заниматься индивидуальной предпринимательской педагогической деятельностью - можете. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. Так что Вам достаточно будет зарегистрироваться в налоговом органе в качестве ИП, также пройти регистрацию в налоговом органе по месту жительства, во внебюджетных фондах, после чего заниматься с детьми, фиксируя соответствующим образом свои доходы и сдавая отчетность по налогам в установленном порядке.