Правила возмещения личных вещей для военнослужащих при переводе - что нужно знать о покупке автомобиля?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

День добрый! Вопрос следующий: я военнослужащий и на данный момент прохожу службу в г. Южно-Сахалинске (с 21 июля 2017 года). Перевелся из Хабаровского края. Т.к. право на перевозку личных вещей еще не использовал, в августе купил автомобиль в Хабаровске и переправил в Ю-Сахалинск. После предоставления необходимого пакета документов для возмещения денежных средств, в ФЭО сказали, что автомобиль был куплен после даты моего прибытия к новому месту службы и никак не мог являться моей собственностью. Из-за этого в возмещении мне отказано, ввиду описанного ранее. Действительно ли так может быть или есть какие-нибудь варианты? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Все верно. У Вас на тот момент еще не было в собственности автомобиля. Других вариантов нет. По этому поводу см. Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации

Глава II. Выдача и использование воинских перевозочных документов, оформляемых для проезда и перевозки личного имущества (п.п. 35 - 89)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации"

п.п. 35 - 89 определяют выдачу ВПД исключительно на момент перевода. Так что отказ правомерен. С уважением.

Здравствуйте уважаемый Роман Анатольевич! Вам необходимо знать, что согласно [quote][/quote]Приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации Глава II. Выдача и использование воинских перевозочных документов, оформляемых для проезда и перевозки личного имущества (п.п. 35 - 89)Глава II. Выдача и использование воинских перевозочных документов,

оформляемых для проезда и перевозки личного имущества

35. Воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд и перевозку личного имущества выдаются в порядке, определенном настоящим Руководством:

в воинских частях - военнослужащим и работникам, членам их семей, гражданам Российской Федерации (далее именуются - граждане), направленным военными комиссариатами в воинские части для заключения контракта о прохождении военной службы, в случае незаключения с ними контракта, гражданам, призванным на военные сборы, а также обучающимся в президентских кадетских училищах, суворовских военных, Нахимовском военно-морском, Военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах, воспитанникам воинских частей и военных оркестров;

на сборных пунктах - гражданам, призванным на военную службу;

в военных комиссариатах - гражданам, направляемым для исполнения воинской обязанности и прохождения альтернативной гражданской службы, гражданам, направляемым в воинские части для заключения контрактов о прохождении военной службы, а также направляемым для поступления в военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, президентские кадетские училища, суворовские военные, Нахимовское военно-морское, Военно-музыкальное училища и кадетские (морские кадетские) корпуса, гражданам, проходящим военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащим, членам их семей и близким родственникам, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, членам семей и родителям погибших (умерших) военнослужащих.

Расходы на проезд и перевозку личного имущества лиц, указанных в настоящем пункте, а также военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на федеральных государственных унитарных предприятиях Министерства обороны Российской Федерации, и членов их семей производятся за счет средств, предусмотренных в сводной бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации на транспортные расходы (статья 000732 Классификации расходов по бюджетной смете Министерства обороны Российской Федерации), за исключением случаев, оговоренных в настоящем Руководстве особо.

36. Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда * (8):

а) высшим офицерам:

железнодорожным транспортом - в мягких вагонах с двухместными купе (СВ) любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах I категории судов транспортных линий;

речным транспортом - в каютах "люкс" судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в мягких автобусах.

Б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 рангов:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах II категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах I категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в мягких автобусах.

В) остальным категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом - в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах III категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах II категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в мягких автобусах;

г) военнослужащим, проходящих военную службу по призыву:

железнодорожным транспортом - в плацкартных вагонах любой категории поезда;

морским транспортом - в каютах IV категории судов транспортных линий;

речным транспортом - на местах III категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом - самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

автомобильным транспортом - в автобусах, а при их отсутствии - в мягких автобусах;

д) членам семей военнослужащих - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих;

е) гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих в период прохождения ими военной службы;

ж) лицам, сопровождающим военнослужащих и членов семей военнослужащих:

при проезде с сопровождаемым - в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих и членов семей военнослужащих;

при проезде отдельно от сопровождаемого - в порядке, предусмотренном для данной категории граждан.

Гражданам, не имеющим воинских званий офицеров, прапорщиков и мичманов, направляемым для исполнения воинской обязанности и поступающим на военную службу по контракту (кроме лиц, указанных в подпункте "е" настоящего пункта), гражданам, направляемым для прохождения альтернативной гражданской службы и поступающим в военные образовательные учреждения профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, президентские кадетские училища, суворовские военные, Нахимовское военно-морское, Военно-музыкальное училища и кадетские (морские кадетские) корпуса и обучающимся в них, воспитанникам воинских частей и военных оркестров, гражданам, проходящим военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, воинские перевозочные документы выдаются в соответствии с подпунктом "г" настоящего пункта.

37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Воинские перевозочные документы выдаются на проезд детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения, при переводе их в образовательные учреждения, ближайшие к новому месту военной службы или месту жительства военнослужащего в связи с его переводом к новому месту военной службы, или к избранному военнослужащим месту жительства при увольнении его с военной службы.

38. Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Это лучший ответ

То что автомобиль куплен после вашего прибытия к новому месту службы совсем не говорит что он не может быть вашей собственностью ст 209 Согласно статье 218 ГК РФ- Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В вашей ситуации чтобы добиться возмещения за автомобиль нужно будет на основании стст 4 и 218 КАС РФ обращаться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным отказа по выплате возмещения в части автомобиля.

Здравствуйте. Действительно действия командования обоснованы. В соответствии с п. 1.2 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Воспользоваться этим правом вы можете только при переезде с прежнего места жительства на новое военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с переводом к новому месту военной службы.

--- Здравствуйте Роман Анатольевич, отказ в выплате законен, если имущество приобрели и переправили после вашего прибытия к новому месту службы. Порядок возмещения расходов установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Какие варианты, если с июля место службы на Сахалине, а приобретение авто было позже (в августе)?

Нет у Вас перевозки личных вещей к новому месту службы в августе.

Если бы отправляли авто до назначения, тогда бы компенсировали расходы по ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного).

Поэтому отказ неоспорим.