Отстранение от работы по причине не сдачи экзамена по Т.Б. - возможности и способы оспорить

• г. Казань

Работаю по трудовому договору год. могут ли работадатель за то что я не здал очередной екзамен по Т.Б. лишить сразу и премии и отстранить от работы без выплаты заработной платы. .. и каким образом можно оспорить отстранение от работы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нужно смотреть ваши внутренние правила, чтоб вам ответить, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Если специфика вашей работы требует сдачи экзамена по ТБ а вы его не сдали то вас пока не сдадите этот экзамен могут отстранить от работы и могут лишить премии

Чтобы оспорить отстранение от работы вам согласно ст 392 тК РФ нужно будет в суд обращаться и там доказывать ст 56 ГПК РФ об отсутствии оснований для такого отсмтранения.

Могут, но зарплату могут не платить за период после не сдачи экзамена и до устранения соответствующих обстоятельств. Премия выплачивается на усмотрение работодателя, который может прекратить её выплату независимо от сдачи или нет экзамена по ТБ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 76 ТК РФ

""Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

""появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

""не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

""в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

""по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

""в других случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими федеральными "законами" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными "законами". В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "