Имела ли право дочь на вступление в наследство после смерти мамы и какая доля, если собственник кв. папа?

• г. Москва

В 2004 году умерла мама. Из родственников папа и дочь. Они проживали в зарегистрированном браке. 3 комн. Квартира была куплена в браке, но собственность оформлена на отца. В наследство дочь не вступала, т.к. отец настоял на том, что он единственный наследник и собственник, она лишь была прописана в данной квартире. В 2006 дочь выходит замуж и выписывается из квартиры. Отец в 2011 собирается снова женится. У него плохое здоровье и престарелый возраст. На какую долю в родительской кв. может претендовать дочь, после смерти отца, если тот женится и детей у них нет? Имела ли право дочь на вступление в наследство после смерти мамы и какая доля, если собственник кв. папа? Срок истек 7 лет назад.

Ответы на вопрос (2):

Увы, но сейчас дочь уже не может претендовать на наследство после смерти мамы. Что касается отца, то если он женится и не оставит завещания, то имущество будет разделено пополам между дочерью и новой женой отца. если оставит завещание, то дочь может вообще остаться без наследства, если только ко дню смерти папы не станет нетрудоспособной (пенсия по возрасту, инвалидность).

Если Вы на момент смерти проживали сосвместно с матерью в квартире и потом в течении нескольких лет, то фактически приняли наследство. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на 1\4 доли квартиры. А в случае смерти отца и его брака, наследовать по 1\2 доли с новой супругой его доли.