Отказ в постановке на учет в центре занятости населения - законно ли это для инвалида 2-й группы?

• г. Салават

Я инвалид 2 ой группы с дества мне 24 года, окончил Московский государственный университет технологии и управления, по специальности бухгалтер-экономист, когда окончил обучений пришел в центр занятости населения, чтоб в стать на учет, в поиске работе где мне ответили что инвалиды со 2 ой группой на учёт не ставят, мотивируя тем что у вас есть пенсия и отказали в постановке на учёт.скажите пожалуйста законно ли мне сделали отказ? И подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На учет в поисках работы вас обязаны поставить. Но признать вас безработным ЦЗ просто не имеет права, так как вы пенсионер.

Увы, но Вам в признании безработным отказали на законных основаниях, поскольку безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Вы, как инвалид 2-й (нерабочей) группы, признанию безработным не подлежите. что касается постановки на учет, то здесь отказ неправомерен, так как служба занятости располагает сведениями о квотах, установленных работодателям для работы инвалидов и обязана принимать меры по трудоустройству инвалидов в соответствии с квотами. Вам следует подать жалобу в прокуратуру.