ТСЖ требует демонтировать кухню за наш счет и предоставить доступ к тройнику - правомерно ли это?

• г. Москва

Течет тройник в общей трубе, который принадлежит ТСЖ. Труба проходит за кухонным гарнитуром, которую демонтировать невозможно, т.к. кухня встраиваемая. ТСЖ требует демонтировать кухню за наш счет и предоставить доступ к тройнику. Есть возможность сделать это стороны подъезда. Но остались без воды. Правомочны ли действия ТСЖ?

Ответы на вопрос (7):

Да, действия ТСЖ правомерны! Ибо, собственник помещения ОБЯЗАН обеспечить доступ к оборудованию, относящемуся к общему имуществу многоквартирного дома, для проведения ремонтных работ.

Установив кухню и при этом, затруднив доступ к общему имуществу, собственник помещения проявил неосмотрительность и самонадеянность в отношении последствий такой установки, препятствующей свободному доступу к инженерным коммуникациям общего имущества в МКД.

Здравствуйте, Кира! Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечить свободный доступ не только в само жилое помещение, в котором расположены общедомовые системы, но и доступ непосредственно к коммуникациям, а также не имеют права закрывать их несъемными элементами отделки, препятствующими проведению контроля состояния коммуникаций или осуществлению ремонта (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность").

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Действия ТСЖ правомочны, поскольку доступ к общедомовому имуществу вы обязаны обеспечить в любом случае, поэтому Если вы откажетесь это сделать, ТСЖ вправе обратиться в суд и на основании решения суда вас заставят это сделать в любом случае.

Здравствуйте!

Полномочия по содержанию и обслуживанию общего имущества ТСЖ есть не только право, но и обязанность ТСЖ и всех его членов. В данном случае Вы отказались предоставить доступ к общему оборудованию дома и поэтому Вам предложили альтернативу, временно остаться без воды.

Добрый день, Кира! Вы обязаны предоставить доступ к общей трубе для выполнения ремонтных работ. Не согласитесь добровольно - обяжут в судебном порядке. ТСЖ имеет право прекратить подачу воды, если есть угроза затопления. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

По проекту дома тройник находится между этажами (ниже моего пола) Т.е. даже если у меня не было бы гарнитура в кухне, все равно пришлось бы вскрывать пол и ломать плитку. Кто это должен оплачивать?

ТСЖ;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")