Вопрос по наследству - Как опротестовать оформление опекунства на постороннего человека и унаследовать имущество?

• г. Пермь

Суть вопроса в следующем.

16.08.2017 умерла моя тетя (сестра отца), я узнал об этом только 23 числа. 24 числа я пошел к ней в квартиру так как там жил отец, он рассказал что до смерти она оформила опекунство на постороннего человека (похоже что черный риэлтор).

Сам отец не хочет подавать на наследство и заставить я его не могу, хотя он является прямым наследником (2 очередь), а я уже третьим.

Подскажите, могу ли я опротестовать это все и унаследовать или это может сделать только мой отец? Как мне правильно поступать в данной ситуации.

У тёти была квартира, счет в банке с крупной суммой и гараж, что из этого уйдет опекуну в случае моего бездействия, а что останется отцу.

Прошу прощения что написал размыто. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Вы не можете претендовать на наследство если есть Наследник предыдущий очереди, то есть ваш отец. Но вы можете оформить доверенность у нотариуса от его имени и заниматься оформлением наследства.

Наследовать могут только родственники наследодателя, а не опекун, если конечно нет завещания. В данном случае наследником является ваш отец.

Здесь все однозначно, наследовать по закону будет Ваш отец, опекуны не являются наследниками по закону. Оформляйте доверенность от отца на совершение действий по принятию наследства и действуйте от его имени.

Опекуны могут наследовать, если завещание было составлено лицом до того как оно стало недееспособным. По закону опекуны могут наследовать если являются родственниками, а если посторонними лицами, то нет. Опекуну может достаться часть наследства в качестве возмещения понесенных им расходов связанных с опекой.

Вы с отцом должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и если отец не хочет наследовать он должен написать у нотариуса отказ от наследства в вашу пользу.

С заявлением о принятии наследства вы должны обратиться в течение 6 месяцев с даты смерти тети.

А как и у кого узнать есть ли завещание? Сам отец не идет, дадут ли мне такую информацию?

Добрый вам день

Уважаемый Виталий, в данном случае вы можете воздействовать, только на отца. Только он в данном случае может подать на открытие наследства.

Как наследник одной из очередей, вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей. И уже нотариус дальше вам скажет есть завещание или нет и какие документы надо собрать список даст.

Нет, вам не дадут такую информацию, только отцу. Если сам отец не хочет оформлять, он может выдать вам доверенность. По доверенности можно оформить наследство.